• 关于停止门诊输液,柳州人想知道的…


  • [ 录入者:lzadmin | 时间:2016-09-30 17:21:06 | 来源: | 作者: | 浏览:5535次 ]

  • 问:何时停止门诊输液?
    答:
    根据柳州市卫生和计划生育委员会《关于进一步加强我市医疗卫生机构门诊静脉输液管理的通知》自2016年10月1日零时起,市区内二级及以上医疗卫生机构(含区直在柳医疗卫生机构、民营医疗卫生机构,儿童医院除外)除儿科门急诊和急诊医学科外,全面停止开展门诊静脉输液医疗服务工作。

    问:停止门诊输液后,是不是所有的病都不能进行门诊输液了?
    答:
    遵循世界卫生组织提倡的“能口服的就不肌肉注射,能肌肉注射的就不静脉注射”用药原则。只有在患者出现吞咽困难、严重吸收障碍(如呕吐、严重腹泻等),以及出现病情危重、发展迅速,药物在人体器官组织中宜达到高浓度才能紧急处理这三种情况下才使用静脉输液。

     问:患者出现什么情况,才能进行门诊输液?
    答:
    当患者具有如下具体指征,可以进行门诊输液:
       1.补充血容量,改善微循环,维持血压。用于治疗烧伤、失血、休克等;
      2.补充水和电解质,以调节或维持酸碱平衡。用于各种原因引起的脱水、严重呕吐、腹泻、大手术后、代谢性或呼吸性酸中毒等;
      3.补充营养,维持热量,促进组织修复,获得正氮平衡。用于慢性消耗性疾病、禁食、不能经口摄取食物、管饲不能得到足够营养等;
    4.输入药物,以达到解毒、脱水利尿、维持血液渗透压、抗肿瘤等治疗;
    5.中重度感染需要静脉给予抗菌药物;
    6.经口服或肌肉注射给药治疗无效的疾病;
        7.各种原因所致不适合胃肠道给药者;
    8.因诊疗需要的特殊情况。

                                          (医务科)